Topathleten

2017

Weitsprung Frauen:

Alina Rotaru (Rumänien – VfB Stuttgart) PB / SB: 6,78m

 Qualifikation Weltmeisterschaft 2017 (London)

  1. Platz Hallen WM 2016
  2. Platz Hallen EM 2015
  3. Platz U23 EM 2015
  4. Platz EM 2014
  5. Platz World Junior Championships 2012
  6. Platz Summer Youth Olympics 2010
  7. Platz World Youth Championships 2009

 

Jessamyn Sauceda (Mexiko) PB: 6,74m

1 x In Top 8 at Pan American Games

1 x National Champion

 

Weitsprung Männer:

 

Luis Rivera (Mexiko) PB: 8,46m / SB: 7,90m

 Landesrekordinhaber Weitsprung, Mexiko

  1. Platz Hallen WM 2014
  2. Platz WM 2013
  3. Platz Universiade 2013

Teilnahme Olympische Spiele 2012

 

 

Max Kottmann (SV Stuttgarter Kickers) PB: 7,76m / SB: 7,61m

 5 Platz DM 2017

  1. Platz Südd. Halle 2016
  2. Platz DM 2015
  3. Platz DM 2013
  4. Platz DM U23 2013
  5. Platz DM Halle 2013
  6. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaften 2013

 

Adrian Rivera (Mexiko) PB: 7,83 (Hochsprung PB 2,05m)

 

 Alberto Alvarez (Mexiko) PB: 7,85m / SB: 7,78

1 x CAC Championships winner

1 x In Top 8 at Pan American Games

1 x CAC Championships Silver medalist

1 x Ibero-American Championships Bronze medalist

6 x National Champion

 

Stabhochsprung Frauen

Carmelita Correa (Mexiko) PB: 4,41m

Landesrekordinhaberin Stabhochsprung, Mexiko

  1. Platz Central American and Caribbean Championships 2013
  2. Platz Central American and Caribbean Games 2014
  3. Platz NACAC Championships 2015

 

Alisandra Negrete (Mexiko) PB: 4,20m

 

Stabhochsprung Männer

Nikandros Stylianou (Zypern) PB: 5,61m

2 x In Top 8 at Commonwealth Games

4 x National Champion

 

800m Männer

Julian Ranc (Frankreich) PB: 1:48,11 min

 

Platz 17 europäische U23 Bestenliste 2017

 

Kugelstoßen Männer

Silas Ristl (SSV Ulm) PB: 18,85m

  1. Platz DM 2017
  2. Platz U23 DM 2017

 

Simon Bayer (VfL Sindelfingen) SB: 19,01m / PB: 19,91m

  1. Platz DM 2017
  2. Platz U23 DM 2017

2016

 

Stabhochsprung Frauen

 

Martina Schultze (VfL Sindelfingen) PB: 4,40m

  • 8. Platz DM 2016
  • 6. Platz Hallen DM 2016
  • 1. Platz U20 EM 2009

 

Anna Felzmann (LAZ Zweibrücken) PB: 4,40m

  • 5. Platz Hallen DM 2016
  • 7. Platz DM 2015
  • 7. Platz Universiade 2015
  • 3. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaften 2015
  • 4. Platz DM 2014
  • 1. Platz U23 DM 2014
  • 7. Platz U23 EM 2013

 

Tamara Schaßberger (VfL Sindelfingen) PB: 4,15m

  • 7. Platz U18 WM 2015
  • 1. Platz U18 DM 2015
  • 2. Platz U18 DM 2014

 

Stabhochsprung Männer

 

Florian Gaul (VfL Sindelfingen) PB: 5,60m

  • 7. Platz DM 2016
  • 9. Platz U23 EM 2013
  • 1. Platz U23 DM 2012

 

Jakob Köhler-Baumann (LG Filstal) PB: 5,35m

  • 2. Platz Südd. Halle 2016
  • 1. Platz U20 DM 2012

 

Weitsprung Männer

 

Luis Rivera (Mexiko) PB: 8,46m

  • Landesrekordinhaber Weitsprung, Mexiko
  • 7. Platz Hallen WM 2014
  • 3. Platz WM 2013
  • 1. Platz Universiade 2013
  • Teilnahme Olympische Spiele 2012

 

Max Kottmann (SV Stuttgarter Kickers) PB: 7,76m

  • 6. Platz Südd. Halle 2016
  • 9. Platz DM 2015
  • 12. Platz DM 2013
  • 7. Platz DM U23 2013
  • 8. Platz DM Halle 2013
  • 6. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaften 2013

 

Weitsprung Frauen

 

Alina Rotaru (Rumänien / VfB Stuttgart) PB: 6,75m

  • 10. Platz Hallen WM 2016
  • 4. Platz Hallen EM 2015
  • 3. Platz U23 EM 2015
  • 7. Platz EM 2014
  • 5. Platz World Junior Championships 2012
  • 2. Platz Summer Youth Olympics 2010
  • 2. Platz World Youth Championships 2009

 

Anna Bühler (Unterländer LG) PB: 6,55m

  • 2. Platz U20 EM 2015
  • 3. Platz U20 DM 2015
  • 2. Platz U18 DM 2014
  • Teilnahme U18 WM 2014

 

Dreisprung Frauen

 

Chioma Matthews (United Kingdom) PB:13,53m

  • 4. Platz Britische Meisterschaften 2016
  • 4. Platz Britische Meisterschaften 2015
  • 8. Platz Commonwealth Games 2014
  • 3. Platz Britische Meisterschaften 2014

 

Dreisprung Männer

 

Marcel Kornhardt (ASV Erfurt) PB: 16,47m

  • 3. Platz DM 2016
  • 3. Platz Hallen DM 2016
  • 12. Platz U23 EM 2015
  • 2. Platz DM 2015
  • 1. Platz U23 DM 2015
  • 1. Platz Hallen DM 2015
  • 3. Platz U23 DM 2014
  • 1, Platz U23 DM 2013

 

2015

Weitsprung Männer

  • Max Kottmann (SV Stuttgarter Kickers)
    • 9. Platz DM 2015
    • 12. Platz DM 2013
    • 7. Platz DM U23  2013
    • 8. Platz DM Halle 2013
    • 6. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaften 2013
  • Julian Howard (LG Region Karlsruhe)
    • 2. Platz Deutsche Meisterschaft Weitsprung Männer Halle 2016
    • 2. Platz Deutsche Meisterschaft Weitsprung Männer Halle 2015
    • 3. Platz Deutsche Meisterschaft Weitsprung Männer 2015
    • Deutscher Meister Weitsprung Männer Halle 2014
    • 3. Platz Deutsche Meisterschaft Weitsprung Männer 2014
    • 5. Platz Universiade Weitsprung Männer 2013
    • Deutscher Hochschulmeister Weitsprung Männer 2013
    • 2. Platz Deutsche Meisterschaft Weitsprung Männer 2012
    • 2. Platz Deutsche Meisterschaft Weitsprung Männer Halle 2012

 

Weitsprung Frauen

  • Lisa Steinkamp (LAV Stadtwerke Tübingen)
    • 10. Platz DM 2015
    • 1. Platz Süddeutsche Meisterschaften 2015
    • 5. Platz DM Halle 2015
    • 3. Platz DM Halle 2014
    • 1. Platz DM Halle 2013
    • 3. Platz DM 2013
    • 2. Platz DM U23 2012
    • 9. Platz DM 2012
    • 3. Platz DM U23 2010
    • 7. Platz DM 2010
    • 4. Platz U20 EM 2009
    • 1. Platz DM Halle U20 2009
    • 1. Platz DM U20 2009
  • Alina Rotaru (VfB Stuttgart / Rumänien)
    • 4. Platz Hallen EM 2015
    • 3. Platz U23 EM 2015
    • 7. Platz EM 2014
    • 5. Platz World Junior Championships 2012
    • 2. Platz Summer Youth Olympics 2010
    • 2. Platz World Youth Championships 2009
  • Lisa Kurschilgen (TV Wattenscheid)
    • 3. Platz DM Halle 2015
    • 7. Platz DM 2014
    • 9. Platz DM Halle 2014
    • 7. Platz DM 2013
    • 6. Platz DM Junioren 2012
    • 2. Platz DM Halle Jugend 2010
    • 3. Platz DM Jugend 2010

 

Stabhochsprung Männer

  • Marquis Richards (TV Arlesheim / CH)
    • Teilnahme Junioren WM Moncton 2010
    • Teilnahme U23 EM Ostrava 2011
    • Vize-Schweizer Meister 2012
    • Teilnahme U23 EM in Tampere 2013
    • Schweizermeister Halle 2013
    • Schweizermeister Halle 2014
    • Schweizermeister Stabhochsprung 2014
    • Teilnahme Europameisterschaft Zürich 2014
  • Stanley Joseph (EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY / FR)
    • Französischer Vizemeister Halle 2013
    • 6.Platz U23 EM in Tampere 2013
    • 15.Platz Hallen-EM 2013
    • 3.Platz Französische Hallenmeisterschaften 2014
    • 3.Platz Französische Meisterschaften 2015

 

Stabhochsprung Frauen

  • Anna Felzmann (LAZ Zweibrücken)
    • 7.Platz DM 2015
    • 7.Platz Universiade 2015
    • 3.Platz Deutsche Hochschulmeisterschaften 2015
    • 11.Platz DM Halle 2014
    • 4.Platz DM 2014
    • 1.Platz U23 DM 2014
    • 8.Platz DM 2013
    • 4.Platz U23 DM 2013
    • 7.Platz U23 EM 2013
    • 8.Platz U23 DM 2012
    • 10.Platz U23 DM 2011

 

400m Hürden Männer

  •  Florian Handt (Dresdner SC 1898)
    • 4.Platz DM 2015
    • 7.Platz DM 2014
    • 3.Platz DM U23 2012
    • 8.Platz DM 2011
    • 8.Platz DM 2010
    • 3.Platz DM U20 2008

 

800m Frauen

  •  Hanna Klein (SG Schorndorf 1846)
    • 7.Platz Olympische Jugendspiele 2010
    • 8.Platz U23-EM 2015
    • 8.Platz U20-EM 2011
    • 3.Platz DM 2015
    • 1.Platz U23-DM 2014

 

Kugelstoßen Männer

  • Niko Kappel (TSF Welzheim)
    • 2. Weltranglistenplatz Klasse F41
    • 7x Junioren Weltmeister
    • 1x Intern. Deutscher Meister
    • 8x Intern. Deutscher Jugendmeister
    • 6x Intern. Deutscher Jugendmeister Halle

 

Außerdem findet ein Demowettkampf von Rollstuhlfahrer Luis Häcker im Kugelstoßen und Speerwerfen statt.

 

2014

 

Stabhochsprung Männer

  • Marvin Caspari (TSV Bayer 04 Leverkusen)
    • 5. Platz Hallen DM 2014
    • 2. Platz DM 2014
    • 3. Platz Hallen DM 2015
    • Deutscher Hochschulmeister 2015
  • Leo Lohre (LAZ Salamander-Kornwestheim-LB, inzwischen VfL Sindelfingen)
    • 2. Platz DM U23 2010
    • 7. Platz DM 2013
  • Noël Ost (Entente Athletique Grenoble 38)
    • 4. Platz Französische Meisterschaften 2014

 

Weitsprung Männer

  • Christopher Ullmann (LAS Old Boys Basel)
    • 2. Platz Schweizer Meisterschaften Indoor 2014
    • 3. Platz Schweizer Meisterschaften 2013
    • 1. Platz Schweizer Meisterschaften U23 2012

 

400m Frauen

  • Kerstin Marxen (TSV Gomaringen 1951 e.V.)
    • 2. Platz DM 2013 (800m)

 

800m Frauen

  • Daniela Ferenz (LG Neckar-Enz)
    • 3. Platz DM Halle 2015 (400m)

 

Dreisprung wU20

  • Isabella Marten (SV Stuttgarter Kickers)
    • 14. Platz U20-Weltmeisterschaften 2014
    • 11. Platz U18-Weltmeisterschaften 2013
    • 1. Platz DM U20 2014
    • 2. Platz DM U20 Halle 2014
    • 1. Platz DM U18 2013
    • 3. Platz DM U20 Halle 2013
    • 1. Platz DM U18 2012
    • 2. Platz DM U20 Halle 2012

 

Stabhochsprung wU20

  • Dorina Baiker (LG Staufen)
    • 2 Platz DM U20 2014